МИТРОПОЛИТ ВАДИМ ПОСЕТИЛ МУЗЕИ СЕЛА ВЯТСКОЕ

Новости Служение митрополита

7 мая 2021 года, после Божественной литургии в Воскресенском храме с. Вятское, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим посетил музеи с. Вятское. С музейными экспозициями владыку митрополита познакомил Олег Жаров, основатель музейного комплекса в Вятском.

Владыка посетил музей часов «Гостиная времени», где хранится более 200 часов, и музыкальный музей «Звуки времени». В Музыкальном музее «Звуки времени» представлена одна из лучших европейских коллекций звукозаписывающих и звуковоспроизводящих музыкальных инструментов. Жемчужиной коллекции является орган братьев Бруггеров (первая половина XIX века), таких в России сохранилось всего четыре: в Эрмитаже, Музее музыкальных инструментов им. Глинки, Политехническом музее и в Вятском. Следует отметить, что только вятский экземпляр дошел до нас в полностью рабочем состоянии. Услышать музыку органа может каждый посетитель музея, как и звучание уникального оркестриона 1908 года – электрифицированного автоматического механического инструмента, приспособленного для имитации звучания оркестра. Предположительно, это тоже единственный в России действующий экземпляр.

Не менее интересны и другие экспонаты, каждый из которых является штучным изделием: музыкальная шкатулка торгового дома Циммермана, детская шарманка, органетто, фонолы и пианолы, граммофоны и патефоны.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии