В РАМКАХ XXIX МЕЖДУНАРОДНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ СОСТОЯЛСЯ СЕМИНАР «ПРИХОДСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ»

Новости Новости отделов

19 мая в рамках XXIX Международных образовательных чтений в Белом зале Храма Христа Спасителя состоялся семинар “Приходское просвещение”. В работе семинара приняли участие руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии протоиерей Павел Рахлин и сотрудники отдела.

Возглавил работу семинара руководитель сектора приходского просвещения Синодального ОРОиК иеромонах Геннадий (Войтишко).

Открывая мероприятие, он представил основные концептуальные положения проекта документа «Педагогическое сопровождение детей и взрослых в системе приходского просвещения».

В частности, священник отметил: «Когда мы говорим о педагогическом сопровождении детей и взрослых на приходе, мы понимаем, что оно включает в себя:

  1. 1. Наставление в вере – как  свидетельство об опыте Церкви и ее ценностях, то есть передачу христианских смыслов и идей.
  2. 2. Поддержку человека в становлении и развитии его опыта Богообщения: в молитве, участии в Евхаристии и других таинствах Церкви, в приобщении к Слову Божию, в служении милосердия, в общении с братьями и сестрами во Христе».

Именно раскрытию этих двух аспектов в просветительской работе с детьми на приходе, был посвящен семинар.

Тематически он был разделен на 2 части «Приходское просвещение детей 5-7 лет и 8-10 лет» и «Приходское просвещение детей 11-13 лет  и 14-16 лет».

Структурно каждая из частей включала выступление практикующего психолога, старшего преподавателя кафедры Общей и прикладной психологии РПУ, зам. зав. кафедрой Социальной работы и защиты прав населения РПУ М. И. Козловой, посвященное особенностям приходской работы с детьми соответствующего возраста, а также выступление авторов проектов пособий, входящих в Единый учебно-методический комплекс для приходских занятий с детьми.

С презентацией курса для детей 5-7 лет «Православие для малышей» выступили Н. Г. Ряховская,  М. В. Носова, О. И. Первухина; для детей 8-10 лет «Воскресе» – Д. А. Бежевец; для детей 11-13 лет «Евангелие и молитва» – диакон Илия Кокин; для детей 14-16 лет «Жизнь с Евангелием» – Д. Д. Кочкина, А. В. Ракушин.

После доработки и утверждения пособия, входящие в ЕУМК будут размещены на информационных ресурсах Синодального ОРОиК для свободного использования приходскими педагогами.  

На YouTube-канале «Православное образование» доступна запись трансляции семинара. 

Источник: pravobraz.ru