В ИЗДАТЕЛЬСКОМ СОВЕТЕ СОСТОИТСЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «БЛАГОВЕРНЫЙ КНЯЗЬ АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ. ОБРАЗ СВЯТОГО В ИСТОРИЧЕСКОЙ И ДУХОВНО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ»

ОБЩЕЦЕРКОВНЫЕ НОВОСТИ

17 мая 2021 года в Каминном зале Издательского Совета Русской Православной Церкви пройдет всероссийская конференция с международным участием «Благоверный князь Александр Невский. Образ святого в исторической и духовно-патриотической литературе».

Организаторы мероприятия — Издательский Совет, комиссия Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации, Союз писателей России, Историко-просветительское общество «Радетель».

Председатель организационного комитета — глава Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент, секретарь — помощник председателя Издательского Совета доктор исторических наук Д.М. Володихин.

Конференция приурочена к 800-летию со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского. Это событие имеет большое значение и для Русской Православной Церкви, и для научного сообщества профессиональных историков. Конференция проводится в рамках работы комиссии Межсоборного присутствия.

Для обсуждения предложены следующие темы:

• святой благоверный великий князь Александр Невский как христианин;
  • миссия правителя и воина по защите веры, Церкви и народа православного;
  • исторические мифы, выросшие вокруг фигуры великого князя Александра Ярославича;
  • образ святого Александра Невского в дореволюционной, советской и современной художественной литературе;
  • малоизученные страницы жизни и трудов великого князя Александра Ярославича;
  • популяризация жизни и трудов великого князя Александра Ярославича: проблемы и перспективы.

Со вступительным словом выступит митрополит Калужский и Боровский Климент. В конференции также примут участие: Д.М. Володихин (Москва); С.И. Реснянский (Москва), доктор исторических наук, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации; А.Ю. Сегень, лауреат Патриаршей литературной премии; С.В. Алексеев (Москва), доктор исторических наук, председатель Историко-просветительского общества «Радетель»; Н.В. Иртенина (Московская область), лауреат премии «Новая библиотека»; К.П. Ковалев-Случевский (Москва), лауреат Патриаршей литературной премии;  А.А. Музафаров (Москва), кавалер Карамзинского креста; А.Е. Чернова (Москва), кандидат филологических наук, преподаватель Московской финансово-юридической академии. Дистанционно участие в конференции примет лауреат премии имени Ф.М. Достоевского В.В. Бондаренко (Минск).

Мероприятие пройдет по адресу: г. Москва, ул. Погодинская, д. 20/3, стр. 2. Начало в 15.00.

Аккредитация СМИ: +7 (915) 283-62-45. Телефон для справок: +7 (915) 322-80-16. Конференция проводится в очно-заочной форме. Желающие получить Zoom-ссылку для участия в мероприятии могут обратиться до 13 мая включительно по адресу volodih@mail.ru.

Источник: Издательский Совет