ВОЛОНТЕРЫ ПОМОГЛИ УБРАТЬ ТЕРРИТОРИЮ ТРОИЦКОГО ХРАМА В С. НОВОМ

Возрождение Новости

Добровольческий десант высадился в минувшие выходные в селе Новом Ярославской области. Молодые люди из Владимира, Москвы и Ярославля вместе с местными жителями приводили в порядок территорию старинной (1776 г.) Троицкой церкви.

Двадцать волонтеров убирали мусор, вырубали сорняки высотой в человеческий рост и вывозили кирпичи, оставшиеся от ветхой церковной ограды. У гостей села была и «культурная программа»: священник Олег Таланов рассказал об истории уникальной церкви, которую он окормляет.

— Это были замечательные, наполненные смыслом выходные, — делится эмоциями Сергей, доброволец из Ярославля. — Было приятно, что жители Нового встретили нас дружелюбно. Одна женщина пригласила в свою беседку и угостила чаем. А еще сельчане помогли нам с вилами и тачкой, чем облегчили наш труд.

Добровольческую поездку организовали фонд «Белый Ирис» и добровольческий проект «Культурный патруль» — в рамках инициативы #полезнопутешествуй @poleznoputeshestvui.

Работы на объекте культурного наследия в Новом Ярославской области проводятся в рамках проекта «Возрождение сельских жемчужин» с использованием гранта Президента Российской Федерации.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба фонда/Пресс-служба Ярославской епархии