ВИДЕОКОНТЕНТ СЕГОДНЯ: ВОЗМОЖНОСТИ И ОПАСНОСТИ

Новости Новости отделов

17 мая 2021 года в рамках XXIХ Международных образовательных чтений в Русском духовном театре «Глас» г. Москвы состоялась секция кинофестиваля «Свет миру» «Видеоконтент сегодня: возможности и опасности».

Международный молодежный кинофестиваль «Свет миру» проводится с 2011 года. Сегодня по географии и количеству участников «Свет миру» является одним из крупнейших молодежных кинофестивалей на территории России. С момента основания в нем приняло участие почти две с половиной тысячи молодых кинематографистов и детских студий. Показы фильмов в дни работы фестиваля проходят в городах Ярославской области. В этом году фестиваль пройдет со 2 по 5 июня.

В ходе работы секции об образовательном проекте «Киноучебник» рассказал протоиерей Евгений Глазунов, заместитель председателя международного молодежного кинофестиваля «Свет миру».

С докладом «Дети войны, труженики тыла в фильмах современных подростков» выступила Алла Котова, руководитель студии «Колибри» центра «Солнечный» города Рыбинска, член оргкомитета Международного молодежного кинофестиваля «Свет миру».

Матушка Лия Руткис, представитель проекта «Киноканон», рассказала о проекте «Кино онлайн: просмотры с обсуждением».

Александр Семенюк, киновед, выступил с докладом «Тематические каналы: полезные возможности».

О программе «В сети» и ее образовательных возможностях рассказала Ирина Дядченко, педагог-религиовед, продюсер документального и игрового кино, автор образовательного проекта «Берега».

На секции состоялся премьерный показ кинопроекта «Русская литература» — «Слово о полку Игореве». Фильм представил Сергей Струсовский, режиссер, продюсер, сценарист киностудий «Союзмультфильм», «Время Кино», «Абсолют фильм», кинопедагог, призер международных фестивалей, член союза кинематографистов и гильдии режиссёров России.

Ирина Соловей, учитель русского языка и литературы СОШ № 7 города Углича, выступила с докладом «Классический просмотр как непревзойденный вариант осмысления кино». Ирина Николаевна рассказала об использовании киноматериала в практике педагогов.

Пресс-служба Ярославской епархии по материалам сайта Рыбинской епархии