СОСТОЯЛСЯ КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ ПО ВОПРОСАМ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

Новости Новости отделов

19 ноября 2020 года губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов провел заседание Координационного совета Ярославской области по вопросам межнациональных отношений. Темой встречи, которая прошла в режиме видео-конференц-связи, стала деятельность региональных религиозных организаций по воспитанию у молодежи традиционных российских духовно-нравственных ценностей с целью укрепления общероссийской гражданской идентичности.

В состав совета входят представители Русской Православной Церкви, общин христиан-пятидесятников, мусульманских, иудейских общин и представители других конфессий. Ярославскую епархию в работе Координационного совета представил руководитель Социального отдела Ярославской епархии иеромонах Агафангел (Шкуранков). Отец Агафангел выступил с докладом «К 75-летию Великой Победы: служение православных религиозных организаций по противодействию проявлениям расизма, национализма, ксенофобии и неонацизма: опыт Ярославской области». 

По итогам мероприятия участники договорились продолжать сотрудничество по гражданскому и патриотическому воспитанию молодежи для формирования у подрастающего поколения системы нравственных и смысловых установок, позволяющих противостоять идеологии экстремизма, национализма, ксенофобии, дискриминации по социальным, религиозным, расовым признакам.

Справка

Координационный совет Ярославской области по вопросам межнациональных отношений образован в 2011 году. Сегодня 12 его членов представляют областные национально-культурные общественные объединения, 4 – делегированы религиозными организациями. В совет также входят руководители УФСБ и УМВД России по Ярославской области, директора региональных департаментов культуры, образования, физической культуры, спорта и молодежной политики.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

По материалам сайта правительства Ярославской области и пресс-службы Социального отдела епархии