ПРЕДСТАВИТЕЛИ ЯРОСЛАВСКОЙ ЕПАРХИИ СТАЛИ УЧАСТНИКАМИ XV ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

Новости Новости отделов

3 ноября в дистанционном формате прошли юбилейные XV Образовательные чтения Центрального федерального округа «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла их организатором в 2020 году выступила Ивановская область.

Чтения прошли при поддержке Правительства Ивановской области и Ивановской митрополии Русской Православной Церкви.

Организаторами ежегодных Образовательных чтений Центрального федерального округа выступили Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, аппарат Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, Министерство просвещения Российской Федерации.

Образовательные чтения проходят ежегодно по инициативе Русской Православной Церкви при участии региональных правительств, службы Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, федеральных инспекторов.

Участниками мероприятия стали представители 17 регионов Центрального федерального округа, в том числе победители региональных этапов конкурса «За нравственный подвиг учителя», священнослужители, представители научной и педагогической общественности. Подключение к трансляции Чтений со стороны Ярославской области осуществлялось на базе Государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования Ярославской области Институт развития образования. В мероприятии приняли участие руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии протоиерей Павел Рахлин и заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин Института развития образования Светлана Алексеевна Томчук.

К участникам чтений обратились губернатор Ивановской области С.С. Воскресенский и митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф. Приветственное слово полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе И.О. Щеголева огласил главный федеральный инспектор по Ивановской области В.В. Можжухин.

Главное событие Образовательных чтений — подведение итогов Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Конкурс проводится с 2006 года Русской Православной Церковью при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и полномочных представителей Президента России в федеральных округах.

В Ивановской области региональный этап Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» провел региональный департамент образования совместно с Ивановской митрополией в феврале-апреле текущего года.

В рамках трансляции Чтений состоялось оглашение и награждение победителей второго (окружного) этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». В число награждаемых вошли два представителя Ярославской области Смирнов Сергей Игоревич, учитель истории и обществознания ЧОУ «Ярославская Губернская Гимназия имени святителя Игнатия Брянчанинова», победитель межрегионального этапа Конкурса по ЦФО в номинации Лучшая методическая разработка по предметам: основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР), основы православной веры (для образовательных организаций с религиозным (православным компонентом), и Шмелева Вера Геннадьевна, учитель начальных классов ЧОУ «Переславская православная гимназия» имени святого благоверного великого князя Александра Невского», обладатель поощрительной грамоты второго (окружного) этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Пресс-служба ОРОиК Ярославской митрополии по материалам официального сайта Департамента образования Ивановской области