МИТРОПОЛИТ ВАДИМ: ПУСТЬ МОЛИТВЫ СВЯТИТЕЛЯ ДИМИТРИЯ БУДУТ НЕПРЕСТАННО ВОЗНОСИТЬСЯ О ВСЕХ НАС

Новости Служение митрополита

10 ноября 2020 года в Спасо-Яковлевском мужском монастыре г. Ростова Великого отпраздновали день памяти святителя Димитрия Ростовского. Божественную литургию в этот в день в Димитриевском соборе обители совершил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим в сослужении наместника монастыря игумена Августина (Неводничека), секретаря епархии иерея Александра Пчелкина, клириков обители и храмов епархии.

За Божественной литургией владыка митрополит рукоположил в сан диакона Алексея Анфалова.

Святитель Димитрий скончался 28 октября/10 ноября 1709 года в своей келье в Ростовском архиерейском доме (Ростовском кремле). Прославлен святитель был в апреле 1757 года. Это единственная канонизация за 130-летний период. До этого, в 1665 году, прославляли только святителя Арсения Тверского. После святителя Димитрия канонизировали в 1798 году преподобного Феодосия Тотемского.

Святитель Димитрий известен многим составлением корпуса Житий Святых, работа над которым шла более двадцати лет, с 1684 по 1705 год. Четьи-Минеи святителя стали ценным вкладом в сокровищницу русской литературы. Кроме житий святых в состав корпуса входят синаксари на Господские и Богородичные праздники и на празднества по случаю перенесения мощей, поучительные слова, авторами которых являются отцы Древней Церкви и сам святитель Димитрий.

После Божественной литургии владыка Вадим поздравил всех молящихся с праздником:

– Пусть молитвы святителя Димитрия будут непрестанно возноситься о всех нас, молящихся в этом храме, и о всех людях, населяющих наше Отечество и всю землю. Молитвами святителя Димитрия да помилует и хранит всех нас Господь.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба епархии