МИТРОПОЛИТ ВАДИМ ПОСЕТИЛ РУИНЫ БЕЛОГОСТИЦКОГО МОНАСТЫРЯ

Новости Служение митрополита

После богослужения в Богоявленском Аврамиевом монастыре 11 ноября 2020 года  митрополит Ярославский и Ростовский Вадим посетил территорию разрушенного Белогостицкого монастыря под Ростовом Великим.

Монастырь был закрыт в 20-х годах, в 1926 году передан музею, но с конца 20-х до 50-х прошлого века он служил тюрьмой. Позднее здания использовались под хозяйственные нужны, а затем и вовсе были заброшены. Сейчас здесь сохранились лишь остатки стен церкви Архистратига Михаила и комплекса Георгиевской церкви с трапезной.

Начаты архитектурные и инженерные работы, предваряющие реставрационный процесс. В 2018 году здесь были проведены работы по подведению газового отопления, а в 2019 газ пустили во временный храм, устроенный в подклете колокольни, где сейчас и проводятся богослужения.

В 2018-2019 гг. выполнены архитектурно-археологические обмеры, археологические, геологические и инженерные изыскания, начата разработка архитектурного проекта храма Архангела Михаила.

В возрождении монастырского комплекса помогает Благотворительный фонд «Ростов Православный».