В УЧРЕЖДЕНИЯХ УФСИН РОССИИ ПО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОХОДИТ НЕДЕЛЯ МЕЖРЕЛИГИОЗНОГО ДИАЛОГА

Новости Новости отделов

В преддверии Дня народного единства в целях предупреждения межэтнической и межконфессиальной напряженности, профилактики проявлений экстремизма в учреждениях УИС, а также активизации деятельности по взаимодействию учреждений и органов УИС с традиционными для России религиозными объединениями, в исправительных учреждениях УФСИН России по Ярославской области прошла Неделя межрелигиозного диалога.

Впервые данное мероприятие проведено в 2019 году. В помещениях отрядов исправительных учреждений размещена информация об основах традиционных для России религиозных вероучений, с осужденными проведены викторины по знанию основ традиционных для России религиозных культур.

Традиционные духовно-нравственные беседы с осужденными проведены в дистанционном режиме с использованием возможностей кабельного телевидения. Членами межрелигиозной рабочей группы при УФСИН России по Ярославской области преподавателем Ярославской духовной семинарии игуменом Николаем (Шишкиным) и председателем Духовного управления мусульман Ярославской области Арсланбеком Акаевым подготовлены лекции по разъяснению основ традиционных для России религий и толерантному отношению к проведению религиозных обрядов и церемоний представителями различных вероисповеданий.

В ходе Недели межрелигиозного диалога планируется также проведение викторины между исправительными учреждениями по знанию основ мировых религий, а также круглого стола на тему: «Взаимодействие УФСИН России по Ярославской области с основными традиционными для России религиозными объединениями. Проблемные вопросы и пути решения».

Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области/Пресс-служба Ярославской епархии