В ГАРНИЗОННОМ МИХАЙЛО-АРХАНГЕЛЬСКОМ ХРАМЕ Г. ЯРОСЛАВЛЯ ОТМЕТИЛИ ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

Новости Служение митрополита

21 ноября 2020 года, в день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, престольный праздник отметили в Гарнизонном Михайло-Архангельском храме г. Ярославля. Божественную литургию в храме совершил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим в сослужении секретаря епархии иерея Александра Пчелкина, настоятеля храма иерея Евгения Волкова и клириков Ярославской епархии.

После богослужения владыка митрополит поздравил всех с праздничным днем и напутствовал словами проповеди.

– Мы прославляем Архистратига Божия Михаила со всеми небесными силами, – сказал владыка митрополит, – весь ангельский мир, который представляет творение Божие… Обращаясь к ангельскому миру и изучая этимологию слова «ангел», мы понимаем, что это посланники. Те посланники, которых посылает Господь для того, чтобы исполнить Его святую волю.

Мы знаем и о том, что ангельский мир делится на две составляющие. Одна из них светлая, которую мы чаще всего называем ангельский мир. Это те ангелы, которые являются во главе с Архистратигом Божиим Михаилом исполняющими волю Божию и не отпадшими от Бога. Открывается и другой мир, который составляют злые силы… Ангелы силы тьмы являют собой то искушение, которые испытываем мы, живя в этом мире. Именно от них исходит зло, именно они навевают на человека то, что, казалось бы, человеческой природе отнюдь не свойственно…

В нашем мире мы имеем Ангелов-Хранителей, которые даны каждому человеку и которые имеют попечение о человеке. Они заботятся о нас, они вместе с нами радуются нашим добрым поступкам, и они скорбят, когда мы омрачаем их своими недобрыми поступками, поступками, достойными сил зла…

Сегодня звучит призыв молиться, чтобы Архистратиг Божий Михаил был нашим заступником, был нашим путеводителем, молить своих Ангелов-Хранителей, чтобы они сохраняли нас на всяком пути, чтобы и нам стремиться быть провозвестниками воли Божией, когда бы, как говорил митрополит Антоний Сурожский, и молитва наша являлась бы в следующем виде: «Вот я, Господи, твори Сам, что хочешь через меня».

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии