ВСТРЕЧА ИКОНЫ СПАСА НЕРУКОТВОРНОГО ПЕРЕНОСИТСЯ НА ДРУГОЕ ВРЕМЯ

Анонсы Новости Новости приходов и монастырей

Встреча вновь обретенной иконы Спаса Нерукотворного в Кирилло-Афанасиевском монастыре, назначенная на 2 октября, переносится на другое время.

О дате будет сообщено дополнительно.

Икона Спаса Нерукотворного, явленная во время Смутного времени при стоянии ополчения Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского в г. Ярославле, прославилась многими чудесами и была особо почитаема в городе. При всех народных бедствиях горожане прибегали к молитве перед чудотворной иконой, во все большие церковные праздники по Ярославлю организовывали крестные ходы с этой иконой.

В революционные годы Спасо-Пробоинский монастырь, в котором находилась икона, был разграблен. С чудотворной иконы Спаса была украдена драгоценная риза. Впоследствии, после закрытия самого храма, икона оказалась в Центральных государственных реставрационных мастерских (ЦГРН), где иконописец и реставратор с мировым именем Н.И. Брягин составил подробное ее описание. ЦГРН были закрыты в 1932 году, и след иконы потерялся на долгие десятилетия. Специалисты-музейщики считали ее утраченной.

После передачи Церкви разрушенных Спасо-Пробоинского и Афанасиевского храмов и возобновления монашеской жизни монастыря, началась работа по реставрации и поиску главной святыни – чудотворной иконы Спаса Нерукотворного. В 2011 году в обитель из храма Смоленской иконы Божией Матери был передан список чудотворной иконы XVIII века, некогда находившейся в монастыре.

В 2016 году были найдены первые документы, позволяющие узнать об иконе. Стало ясно, что икона не исчезла в 20-е годы. В феврале 2018 года в поле зрения поисковиков попал каталог бывшего Ярославо-Ростовского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника от 1964 года, в котором в запасных фондах значилась икона Спаса Нерукотворного XVI века из Спасо-Пробоинского храма г. Ярославля. Обретенный образ был отправлен на реставрацию в Государственный научно-исследовательский институт реставрации.

Пресс-служба Ярославской епархии с использованием материалов сайта Кирилло-Афанасиевского мужского монастыря