ПРОЕКТ «СВЯТИТЕЛЬ НИКОЛАЙ» ПОПОЛНЯЕТСЯ НОВЫМИ ФОТОГРАФИЯМИ

Новости Новости отделов

Некоторое время назад мы писали о проекте «Святитель Николай», который инициировало Ярославское отделение Русского географического общества. Общество предложило обратить внимание на Никольские храмы Ярославской области и других регионов России и прислать фотографии этих храмов с аннотацией.

Как отмечает Виктория Марасанова, профессор Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова, на сегодня присланы 65 фотографий Никольских храмов и часовен из Ярославской и других областей: Вологодской, Воронежской, Костромской, Челябинской, Краснодарского края, Республики Крым.

– Они показывают широкую географию путешествий участников нашего проекта даже в сложных обстоятельствах летнего сезона 2020 года, – написала Виктория Марасанова в Фейсбуке. – Автор каждого снимка лично увидел объект историко-культурного наследия и поделился красотой! Благодарим за присланные фотографии и желаем новых путешествий!

Итоги будут подведены 24 декабря 2020 года, в день памяти святителя Николая, когда в Музее истории города Ярославля состоится очередной круглый стол «Святитель Николай: отражение образа в историко-культурном наследии и русских исторических топонимах».

Справки и адрес для отправки фотографий: vmm@uniyar.ac.ru.