ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ХРАМА ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «СМОЛЕНСКАЯ» СЕЛА ШОПША

Новости Новости приходов и монастырей

Село Шопша – это одно из старейших сел Гаврилов-Ямского района. Его история еще не до конца изучена и очень привлекательна для краеведов. Вдоль главных дорог для смены лошадей были созданы дворы, которые назывались ямами. Шепецкой ям был основан около 1472 года на половине пути от Ростова к Ярославлю. В конце XVIII – начале XIX веков в этом районе активно шло каменное строительство церквей на месте разрушающихся деревянных храмов. Затронул этот процесс и Шопшу. В 1808 году в селе был построен каменный храм в честь Смоленской иконы. Он имел два престола: в летней церкви — Николы Чудотворца, в зимней — Смоленской иконы Божией Матери. Главный престольный праздник храма — в честь Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия» (Путеводительница) отмечался 10 августа.

В этот день в храме была отслужена праздничная Литургия, был совершен молебен перед почитаемой иконой и торжественный крестный ход. Возглавил богослужение благочинный приходов Гаврилов-Ямского округа протоиерей Александр Белов. Благочинному сослужили протоиерей Николай Зыков, протоиерей Стефан Болгар, иерей Сергий Стариков, иерей Владимир Степаненко и диакон Николай Савенков.

Во время богослужения звучали молитвы, праздничный тропарь и песнопения, прославляющие Господа и Пресвятую Богородицу.

– Нужно в любой проблеме, в первую очередь, обращаться ко Господу и Божией Матери, – сказал отец Владимир Степаненко в проповеди после службы, – и тогда мы все сможем в укрепляющем нас Христе по слову апостола Павла.

Завершая престольный праздник, со словами проповеди ко всем молящимся обратился благочинный протоиерей Александр Белов:

– У нас существует добрая традиция праздновать престольные храмовые праздники всем благочинием. На праздник собираются все наши священнослужители, и вместе с ними  мы прославляем нашего Господа Иисуса Христа и Его Пречистую Матерь единым сердцем и едиными устами. Заступничества и покрова Пресвятой Богородицы хотелось бы пожелать всем священнослужителям и прихожанам.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

 Пресс-служба благочиния/Пресс-служба Ярославской епархии