НА МЕЖДУНАРОДНОМ ФОРУМЕ «АРМИЯ-2020» ПРОШЕЛ КРУГЛЫЙ СТОЛ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЕННОГО ДУХОВЕНСТВА

ОБЩЕЦЕРКОВНЫЕ НОВОСТИ

26 августа 2020 года в Духовно-просветительском центре на территории главного храма Вооруженных сил Российской Федерации прошел круглый стол «Военное духовенство: история, современность, перспективы развития». Мероприятие состоялось в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2020».

В работе заседания приняли участие заместитель министра обороны — начальник Главного военно-политического управления Вооруженных сил Российской Федерации генерал-полковник Андрей Картаполов, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами епископ Клинский Стефан, председатель Центрального духовного управления мусульман верховный муфтий России Талгат Таджуддин, руководитель департамента ФЕОР по взаимодействию с Вооруженными силами, МЧС, правоохранительными органами и ветеранскими организациями раввин Аарон Гуревич, представители Русской Православной Церкви, Министерства обороны РФ, органов власти и общественных организаций, ученые-религиоведы.

Во вступительном слове Андрей Картаполов отметил важность возрождения в России института военного духовенства, одним из ключевых этапов которого стало строительство Патриаршего собора Воскресения Христова. Согласно статистике, за все время работы музейно-храмового комплекса «Дорогу памяти» посетили 300 тысяч человек, главный храм Вооруженных сил — 600 тысяч.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы совершенствования института помощников командиров по работе с верующими военнослужащими в России и, в частности, роль и место военного священнослужителя в армии в общей системе военно-политической работы, подбор, обучение и расстановка кадров армейского и флотского духовенства, социальные гарантии и финансовое обеспечение, правовые аспекты деятельности священников в Вооруженных силах. Представители духовенства сошлись во мнении, что в настоящее время Вооруженные силы должны выйти на передний план борьбы с секулярными процессами в российском обществе. Для этого необходимо использовать присущие Вооруженным силам единоначалие, высокий интеллектуальный потенциал, умение грамотно организовать учебные процессы, подчеркнули участники круглого стола.

Военный духовно-просветительский центр — современный многофункциональный учебный центр. Он размещен в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных сил Российской Федерации «Патриот» на территории главного храма Вооруженных сил Российской Федерации и музейно-храмового комплекса «Дорога памяти».

Источник: Победа.ru