МИТРОПОЛИТ ВАДИМ СОВЕРШИЛ ОСВЯЩЕНИЕ ПРИДЕЛА ХРАМА АНДРЕЯ КРИТСКОГО

Новости Служение митрополита

2 августа 2020 года, в день памяти пророка Божия Илии, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил чин великого освящение придела Архангела Гавриила храма Андрея Критского г. Ярославля. Владыке сослужили секретарь епархии и благочинный приходов Южного городского округа иерей Александр Пчелкин, настоятель храма протоиерей Павел Трейтяк и клирики храмов города. За богослужением пел сестринский хор Свято-Введенского Толгского женского монастыря во главе с игуменией Варварой.

После богослужения владыка митрополит поблагодарил всех, кто потрудился над восстановлением храма, поблагодарил настоятельницу Толгского монастыря игумению Варвару и сестер обители. Настоятелю храма протоиерею Павлу Трейтяку владыка вручил архиерейскую грамоту.

Храм Андрея Критского был построен в г. Ярославле в 1908 году. Строительство было начато потому, что Никольский храм не мог уже вместить всех молящихся – большинство прихожан тогда составляли рабочие бумагопрядильной фабрики. Храм возводился правлением Товарищества Ярославской Большой мануфактуры. После завершения строительства храм освящал архиепископ Ярославский и Ростовский Тихон, будущий Патриарх Московский и всея Руси.

Храм Андрея Критского был закрыт в 1929 году. Некоторое время в здании храма располагался склад, а с 1952 года – Дом физкультуры и детская спортивная школа.

Храм восстанавливался с момента передачи его Русской Православной Церкви в 2006 году. Роспись в храме была выполнена с августа 2013 по июль 2015  года артелью ярославских художников.