МИТРОПОЛИТ ВАДИМ ПОСЕТИЛ ЯРОСЛАВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНЫЙ И ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК

Новости Служение митрополита

12 августа 2020 года митрополит Ярославский и Ростовский Вадим в сопровождении древлехранителя Ярославской епархии игумена Никодима (Федорова) и настоятеля Спасо-Преображенского монастырского архиерейского подворья иеромонаха Агафангела (Шкуранкова) посетил Ярославский государственный историко-архитектурный и краеведческий музей-заповедник. В музее владыку митрополита встретили директор Левицкая Наталия Васильевна, заместитель директора департамента культуры области Серова Юлия Игоревна и специалист по обеспечению сохранности объектов культурного наследия Федорычева Елена Александровна. В ходе визита обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества епархии и музея.

Владыка митрополит познакомился с историей Спасо-Преображенского монастыря, на территории которого располагается музей-заповедник. Знакомство с историей обители продолжилось в монастырских храмах – Спасо-Преображенском, бывшем храме Ярославских чудотворцев, храме Происхождения Честных Древ Креста Господня, в котором была обретена чудотворная икона Божией Матери «Спасо-Ярославская», именуемая в обиходе «Ярославской-Печерской» и действующем храме монастырского подворья в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы.

В надвратном храме иеромонах Агафангел показал владыке храмовую святыню – список чудотворной иконы Божией Матери  «Ярославская (Печерская)», пропавший в годы лихолетья из Спасо-Преображенском монастыре г.Ярославля. Передача списка с утраченной иконы Божией Матери «Ярославская-(Печерская)», находившейся в храме под звонницей Спасо-Преображенского монастыря, состоялась на праздник Преображения Господня в прошлом году.

Чудотворная икона представляла собой настенную фреску и прославилась с 1823 года многими чудесами и исцелениями. Для ярославцев это была особо почитаемая святыня наравне с мощами святых князей Феодора, Давида и Константина, Ярославских чудотворцев, пребывавшими в одном из старейших монастырей Ярославской земли.

Сама чудотворная икона была безвозвратно утрачена в 30-е годы прошлого столетия. На стене, где пребывал образ, после поругания остались изображения части нимба Богородицы, трона и Ее святые стопы. До настоящего времени можно было только приблизительно судить о том, как выглядела чудотворная икона «Ярославская (Печерская)». Известно, что чудотворная фреска была создана в одном из самых древних иконографических стилей, именуемом «Панахранта», изображавшем Пресвятую Богородицу на троне с сидящим на Ее коленях Богомладенцем. Важно, что сравнение с другим, предположительно более поздним списком, хранящимся в собрании Ярославского художественного музея, дает возможность приблизиться к пониманию, каким было истинное изображение чудотворного образа.

Ежегодно, в день прославления иконы, многие верующие приходят помолиться на место её явления, совершается общегородской молебен перед утраченной святыней.

Возвращаемый список иконы был обнаружен в сам день ее памяти 27 мая в запасниках частной коллекции в Берлине. В краткие сроки удалось договориться о возвращении образа обратно в Россию.

Далее владыка познакомился с экспозицией «История Ярославского края». Экспозиция знакомит с основными этапами в истории Ярославского края: от основания города ростовским князем Ярославом Мудрым и захвата Ярославля золотоордынцами в 1238 году до учреждения Ярославской губернии и первого ярославского губернатора.

В настоящее время на территории музея обустроен надвратный храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, находящийся в совместном пользовании епархии и музея-заповедника. Здесь совершаются ежедневные богослужения. 25 июля 2015 года митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершил чин малого освящения и  первую Божественную литургию в надвратном храме.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии