В ГОРОДЕ ПЕРЕСЛАВЛЬ-ЗАЛЕССКИЙ ПРОЙДЕТ ФОРУМ «РАДОСТЬ СЛОВА»

Новости Новости отделов

12-16 августа 2020 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в городе Переславль-Залесский (Ярославская область) пройдут мероприятия выставочного форума «Радость Слова».

Организаторы мероприятия — Издательский Совет Русской Православной Церкви, Переславская епархия, Ассоциация «Православная книга».

Основные задачи форума — укрепление традиций духовно-нравственного просвещения и образования. В экспозиции будут представлены десятки издательств, книжные новинки и популярные издания, которые можно приобрести.

Также на форуме будет проводится фотовыставка «Радость веры», организованная «Союзом церковных фотографов». Экспозиция посвящена красоте и величию Православной Церкви, ее прихожанам и церковным таинствам. На выставке можно будет увидеть работы талантливых фотографов из разных регионов России и зарубежья. «Союз церковных фотографов» создан по благословению епископа Переславского и Угличиского Феоктиста. Целью сообщества фотографов, специализирующихся на съемках в храмах, является приобщение к православной культуре через художественную фотографию. Ранее фотовыставки экспонировались в Волгограде в 2017 и 2019 году, а также дважды в Москве и Санкт-Петербурге.

Церемония торжественного открытия форума «Радость Слова» состоится 12 августа в 12.00 при участии председателя Издательского Совета митрополита Калужского и Боровского Климентаепископа Переславского и Угличского Феоктиста, духовенства Переславской епархии, представителей администрации и культурной общественности региона.

В программе форума — круглый стол «Вызовы искусственного интеллекта» с представителями Издательского Совета, Переславской епархии и местной администрации. Также состоится презентация новых книг трудов Святейшего Патриарха Кирилла, выпущенных Издательством Московской Патриархии и другими издательствами. Ведущий презентации — член Издательского Совета, исполнительный директор Ассоциации «Православная книга» Алексей Головин.

С читателями Переславля-Залесского встретится помощник председателя Издательского Совета, писатель, лауреат Патриаршей литературной премии Дмитрий Володихин.

В рамках книжной экспозиции будет представлен широкий ассортимент православной, духовно-нравственной, образовательной, детской, художественной и публицистической литературы.

Выставочные мероприятия пройдут во Владимирском кафедральном соборе по адресу: г. Переславль-Залесский, ул. Советская, д. 12.

Источник: Издательский Совет