НАКАНУНЕ ТОЛГИНА ДНЯ ЕПИСКОП БОРИС СОВЕРШИЛ ЛИТУРГИЮ В УСПЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ

По традиции, накануне Толгина дня, 20 августа, в Ярославле совершается крестный ход с почитаемым списком Толгской иконы Божией Матери. Крестный ход из Ярославля до Толгского монастыря был учрежден в честь возвращения чудотворного образа в Толгский женский монастырь. Крестный ход традиционно проводился каждый год, с почитаемым списком Толгской иконы верующие проходили по улицам города Ярославля до Иванькова и к вечернему богослужению переправлялись через Волгу в Свято-Введенский Толгский женский монастырь.

В этом году из-за распространения коронавирусной инфекции прохождение крестного хода по улицам города было отменено.

Утром в Успенском кафедральном соборе Ярославля, где находилась икона на протяжении нескольких месяцев, епископом Некрасовским Борисом была совершена Божественная литургия.

Днем перед Толгской иконой было совершено молебное пение, после которого икону доставили на речной вокзал, откуда она по Волге была переправлена в Толгскую обитель.