ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ НАКАНУНЕ ПАМЯТИ СВЯТИТЕЛЯ ИГНАТИЯ (БРЯНЧАНИНОВА)

Новости Служение митрополита

Вечером 12 мая 2020 года, накануне дня памяти святителя Игнатия (Брянчанинова), митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Всенощное бдение в Свято-Введенском Толгском женском монастыре.

Святитель Игнатий (Брянчанинов), епископ Кавказский. Один из самых почитаемых русских святых XIX столетия.

Родился в 1807 году на Вологодчине в дворянской семье. Будучи с юных лет склонным к духовным трудам, он тем не менее уступил отцу, поступив в Военное инженерное училище. В период учёбы юный Брянчанинов бывает на великосветских приёмах, знакомится с Пушкиным и Жуковским, Крыловым и Гнедичем. Многие восхищаются его литературными опытами, и даже император Николай I обращает внимание на подающего надежды воспитанника военного училища. Однако в итоге Брянчанинов оставит офицерскую службу и посвятит жизнь Церкви.

В 1857 году был хиротонисан во епископа Кавказского. После четырех лет епископского служения ушёл на покой в Николо-Бабаевский мужской монастырь.

Святитель Игнатий был канонизован Поместным Собором Русской Православной Церкви (Троице-Сергиева Лавра, 6–9 июня 1988). 26 мая 1988 года, накануне прославления святителя, в присутствии архиепископа Ярославского Платона (Удовенко) состоялось вскрытие и обретение мощей подвижника, находившихся тогда в храме св. Иоанна Златоуста Николо-Бабаевского мужского монастыря пос. Некрасовского. После обретения святые мощи были перенесены в Свято-Введенский Толгский монастырь, где находятся и по настоящее время.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии