МИТРОПОЛИТ ВАДИМ: ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦА ЯВИЛА ПОСЛУШАНИЕ ВОЛЕ ОТЦА НЕБЕСНОГО

Новости Служение митрополита

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы отметили 7 апреля 2020 года в Свято-Введенском Толгском женском монастыре. Божественную литургию в праздничный день в Крестовоздвиженском храме монастыря совершил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим.

– Мы сегодня вспоминаем Благовещение, – сказал о значении праздника Благовещения владыка митрополит, – событие, которое ожидало все человечество от сотворения мира, от наших прародителей, с того самого момента, когда после грехопадения они услышали не только слова, обрекавшие их на тяжелую участь, но и услышали слова радости – Семя Жены сотрет главу змия.

Этим обетованием жили прародители, жили последующие поколения людей, потому что надеялись, что наступит это время. Они стремились исполнить закон, но понимали, что не могут. Не могут оправдаться законом, потому что не было на земле того, кто бы совершил этот закон во всей полноте, не было того, кто бы воссоздал союз Бога и человека, который существовал у наших с вами прародителей, не было того, кто бы мог вернуть райские обители и искупить их прегрешения, которые изначально начались от непослушания воле Отца Небесного, ибо в этом и заключался первородный грех. Это непослушание стало трагичным, потому что до этого времени они испытывали только радость, они слышали глас Самого Бога, они были теми, кто наслаждался всем тем, что их окружало и служило человеку. Появилась и смерть, не только смерть физическая, но и смерь духовная. И многие поколения ожидали исполнения обетования, данного прародителям. Поэтому и рождение Преблагословенной Девы Богородицы у Иоакима и Анны стало для всего человечества спасительным.

«Днесь спасения нашего главизна», – поем мы сегодня, вспоминая Благовещение, когда Пресвятая Богородица услышала благую весть от Архангела. Пресвятая Богородица, находясь в храме, проводила дни свои в молитве и труде, пребывала в богомыслии, в чтении Священного Писания, и это состояние было равноангельским. Она пребывала в состоянии чистейшем, в состоянии светлейшем, была целомудренна и в мыслях, и в речах, и в поступках своих, стремясь к богообщению. То, что испытывала Пресвятая Богородица, находясь в храме, было в какой-то степени приближенным к райскому состоянию наших прародитлей.

Она, будучи непорочной Девой, слышит голос и видит перед собой Архангела, который возвестил, что от Нее родится Сын Божий, который спасет людей. Этого и ожидало ветхозаветное человечество. Сказав «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему», Она явила для нас в противовес нашим прародителям не преслушание, а послушание воле Отца Небесного, и восприняла эту волю Божию.