КАЛЕНДАРЬ МИТРОПОЛИИ. БЛАГОВЕРНЫЙ КНЯЗЬ ЯРОСЛАВ МУДРЫЙ

Новости Человек. История. Репортаж

4 марта в Русской Православной Церкви чтится память благоверного князя Ярослава Мудрого, входящего в Собор Ростово-Ярославских святых и основателя города Ярославля.

Благоверный князь Ярослав был сыном святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси. Девятилетним мальчиком Ярослав стал княжить в Ростовской земле. В конце своего княжения в Ростове Ярослав основал город Ярославль, это было в 1010 году.

Между братьями, сыновьями князя Владимира, не было согласия. Святополк, прозванный в народе Окаянным за убийство святых Бориса и Глеба, желал убить и Ярослава, чтобы стать единодержавным правителем. Ярослав одолел его и занял великокняжеский престол в Киеве.

Князь, не жалея средств, строил монастыри и храмы. Заботясь о просвещении народа, повелел переводить греческие книги на славянский язык, создавать библиотеки и распространять грамотность. Пригласил греческих певцов для обучения осьмогласному церковному пению. Повелел впервые поставить митрополитом Киевской митрополии не грека, а русского святителя Илариона. Князю принадлежит авторство «Русской Правды» – первого на Руси письменного свода законов. Князь Ярослав был человеком строго нрава, но скромной жизни.

Скончался благоверный великий князь Ярослав Мудрый в марте 1054 года и был похоронен в заложенном им Киевском Софийском соборе. Общецерковное прославление князя состоялось на Архиерейском Соборе в 2016 году.