СЕГОДНЯ МНОГИМИ ЛЮДЬМИ ОСОЗНАЕТСЯ ПОТРЕБНОСТЬ ГЛАСНОГО УЧАСТИЯ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА

Служение Патриарха

30 января 2020 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя открылся пленум Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви. Со словом на открытии пленума выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Дорогие владыки, отцы, братья и сестры!

Рад приветствовать всех вас на пленуме Межсоборного Присутствия — совещательного органа, который уже более десяти лет оказывает реальную помощь Архиерейскому Собору и Священному Синоду в подготовке решений, имеющих большое практическое значение в жизни Церкви. Особые слова приветствия обращаю сегодня к тем, кто вошел в состав Межсоборного Присутствия в течение последних трех лет, то есть со времени предыдущего заседания, состоявшегося в январе 2017 года.

Нам предстоит сегодня и завтра обсудить документы, которые затем будут представлены Архиерейскому Собору и, в случае их утверждения, позволят уточнить и упорядочить церковную практику в разрешении ряда актуальных вопросов жизни клириков нашей Церкви: это проект документа «О светской трудовой деятельности священнослужителей» и проект «Положения о канонических прещениях и дисциплинарных наказаниях священнослужителей». О ходе работы над этими документами нам расскажут председатели комиссий, в которых эти документы готовились.

Сейчас я хотел бы сказать несколько слов об одном аспекте участия каждого из вас в том, что совершает сегодня наша Церковь, свидетельствуя о Господе и Спасителе и обращаясь со словом к современному обществу.

Мы видим, что сегодня многими людьми осознается потребность гласного участия каждого человека или, по крайней мере, сознательных граждан в жизни общества. При этом и само общество нуждается в таком участии. Развитие и распространение средств массовых коммуникаций привело к тому, что многие получили возможность быть услышанными более или менее широким кругом людей. Еще сравнительно недавно публичное выражение своего мнения было уделом очень небольшого круга лиц — политиков, писателей, журналистов. Сегодня же каждый или почти каждый человек имеет возможность высказываться публично по неограниченному кругу вопросов. Следует, однако, признать, что не всегда люди способны ответственно пользоваться новыми открывшимися возможностями. На интернет-страницах, в социальных сетях и мессенджерах приходится видеть немало пустых и сиюминутных, некомпетентных, а порой манипулятивных, злых или даже порочных высказываний. Но это не умаляет ценности идей и размышлений совершенно другого рода, которые, порой будучи изначально предназначенными вниманию узкого круга читателей, в масштабе отдельного города, региона или даже целой страны способствуют общественному созиданию через выстраивание диалога по самым разным волнующим людей темам, в числе которых — актуальные вопросы общественной жизни, местного самоуправления, науки и искусства, образования, воспитания детей, помощи нуждающимся и многие другие.

Важно, чтобы в обсуждении тех вопросов, которые небезраличны для церковного сознания, — таких, например, как вопросы ценностей, семейной жизни и общественной нравственности, социальной справедливости, — наряду с теми, кто с равнодушием или даже враждебностью относится к христианскому учению, участвовали православные люди, умеющие донести богатство христианского мироощущения до современных собеседников на понятном языке.

Некоторые из вас, особенно насельники и насельницы обителей, более склонны к свидетельству о Христе через жизнь созерцательную и молитвенную. И слава Богу! Это служение совершенно необходимо в современном шумном мире. Но многие из вас — священники и миряне, живущие в светском обществе, владеющие современными средствами коммуникации, способны отстаивать свою точку зрения в диалоге и полемике. Вы были включены в состав Межсоборного присутствия, чтобы в полной мере используя ваши знания и таланты, участвовать в обсуждении вопросов, касающихся жизни всей Церкви в самых разных областях как внутренней ее деятельности, так и ее взаимоотношений со светским обществом и государством. Кому же как не вам в первую очередь открыто говорить с христианской позиции на темы, волнующие современного человека, в том числе в медийном пространстве?

Хотел бы еще раз подчеркнуть, что у всех членов Межсоборного присутствия открываются определенные возможности участвовать в реальном обсуждении животрепещущих проблем, касающихся жизни нашей Церкви, и транслировать свои мысли в общественное пространство через те средства коммуникаций, о которых я только что сказал. Дай Бог всем нам сил и разумения, чтобы смело и рассудительно свидетельствовать о Христе и о том, как в свете Его истины преломляются общественные процессы и явления.

Да благословит Господь всех нас в этих трудах, дабы свидетельство Церкви становилось все более и более убедительным и трогало сердца и умы наших современников. Этими словами я открываю нашу рабочую сессию.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси