СЕМИНАР «СИСТЕМА ПРИХОДСКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ»

Новости Новости отделов

27 января в конференц-зале Покровской гостиницы руководитель сектора приходского просвещения иеромонах Геннадий (Войтишко) провел первую часть семинара «Система приходского просвещения детей и взрослых». В работе семинара принял участие руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии протоиерей Павел Рахлин.

Работа семинара прошла в рамках I направления Международных Рождественских чтений-2020 “Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации”. Организацией направления занимается Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. Тема Чтений — “Великая Победа: наследие и наследники”.

Кураторами семинара выступили эксперт Рабочей группы для изучения и выработки подходов к формированию учебных пособий для воскресных школ Синодального ОРОиК Дарья Кочкина; специалисты сектора приходского просвещения Синодального ОРОиК Денис Туголуков и Антон Ракушин.

Участникам первой части семинара отец Геннадий рассказал о стратегии приходского просвещения детей и взрослых. Он, среди прочего, отметил:

Содействовать человеку в спасении призваны другие члены общины, в первую очередь, поставленные для этого на служение — духовенство, сотрудники храма, прихожане, выполняющие приходские послушания; а также дети и их семьи; другие члены приходской общины разного возраста… Приходская община обязана создать среду, направленную на духовное просвещение детей и взрослых.

Присутствующие работали в группах по теме «Опыт участия детей и взрослых в Литургии».

Пресс-служба Отдела религиозного образования и катехизации Московского Патриархата/Пресс-служба Ярославской епархии