МИТРОПОЛИТ ВАДИМ СОВЕРШИЛ ВЕЧЕРНЕЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ НАКАНУНЕ ПРАЗДНИКА БОГОЯВЛЕНИЯ

Новости Служение митрополита

Богоявленский храм г. Ярославля 19 января отмечает свой престольный праздник. Накануне вечером вечернее богослужение в храме совершил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим в сослужении благочинного приходов Центрального городского округа и настоятеля храма Димитрия Солунского г. Ярославля протоиерея Олега Косолапова, настоятеля храма иерея Александра Сатомского, настоятеля Феодоровского собора г. Ярославля иерея Сергия Базанова, настоятеля храма Ярослава Мудрого г. Ярославля иерея Алексия Карпова и клириков храмов г. Ярославля.

В день Богоявления Церковь вспоминает евангельское событие – крещение Господа Иисуса Христа в реке Иордан, которое совершил пророк Иоанн Предтеча. Крещение – один из важных христианских праздников. Крещение также называется Богоявлением в память о чуде, которое произошло во время крещения. На Христа сошел Дух Святой в виде голубя, о чем говорится в Евангелии: «Отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!» (Лк. 3:21-22). Так была явлена Пресвятая Троица, и было засвидетельствовано, что Иисус Христос – не только Сын Человеческий, но и Сын Божий.