МИТРОПОЛИТ ВАДИМ ПОСЕТИЛ ХРАМ, В КОТОРОМ СЛУЖИЛ ИЕРОМОНАХ НИКОДИМ (РОТОВ), БУДУЩИЙ МИТРОПОЛИТ ЛЕНИНГРАДСКИЙ И НОВГОРОДСКИЙ

Новости Служение митрополита

8 января 2020 года, после Божественной литургии в угличском Спасо-Преображенском соборе, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим посетил храм Царевича Димитрия на поле в г. Угличе. В этом храме с августа 1950 по январь 1952 года настоятелем служил иеромонах Никодим, будущий митрополит Ленинградский и Новгородский. Митрополита Вадима сопровождали епископ Переславский и Угличский Феоктист и настоятель храма протоиерей Владимир Бучин.

Владыка Вадим осмотрел церковь и поклонился святыням. Владыка также побывал на кладбище при храме, где похоронены архиереи, служившие в Ярославской епархии — архиепископ Николай (Муравьев-Уральский) и епископ Кассиан (Ярославский).

Храм святого царевича Димитрия на поле сооружен на том месте, где 3 (16) июня 1606 г. проходило прощание угличан с царевичем перед перенеснием его мощей из Углича в Москву. В 1683 г. был построен деревянный храм. В 1729 г. вместо него возвели каменную церковь царевича Димитрия и святых Кирика и Иулиты. В 1798-1814 гг. построили новый храм, существующий до наших дней.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии