МИТРОПОЛИТ ВАДИМ: МЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПОСЛУШЛИВЫ ДО ПОСЛЕДНИХ ДНЕЙ СВОЕЙ ЖИЗНИ

Новости Служение митрополита

5 января 2020 года, в неделю 29-ю по Пятидесятнице, перед Рождеством Христовым, святых отец, в Успенском кафедральном соборе г. Ярославля была отслужена Божественная литургия, которую совершили митрополит Ярославский и Ростовский Вадим, митрополит Пантелеимон и епископ Некрасовский Борис в сослужении клириков епархии.

В этот последний перед Рождеством Христовым воскресный день Святая Церковь вспоминает всех святых сродников Господа нашего Иисуса Христа. И за Божественной литургией в этот день читалось Евангелие – книга родства Иисуса Христа. 

В это последнее воскресенье перед Рождеством Христовым митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил первую службу в Ярославской епархии и в Успенском кафедральном соборе г. Ярославля.

После богослужения владыка обратился с приветственным словом к владыкам, духовенству и всем молящимся в храме:

– Пути Господни неисповедимы, и всякий путь от Господа исправляется, как говорит псалмопевец Давид, – сказал владыка Вадим. –  Справедливость этих слов очевидна во все периоды нашей с вами жизни. И нынешнее событие – это тоже исполнение этих пророческих слов. Пути Господни от Господа исправляются, и во всем этом мы видим волю Божию. Вы знаете, что определением Священного Синода и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 26 декабря 2019 года определено было пребывание владыки митрополита на покое в Ярославле. Вашего же смиренного слугу этим же повелением назначили на древнюю, славную Ярославскую кафедру. Это было неожиданностью для владыки митрополита, но еще большей неожиданностью было и для меня, когда большую половину всей своей жизни я провел в Сибири и трудился там на поприще церковном также по повелению Священного Синода. В 1989 году, именно 26 декабря, я определен был на епископское служение в г. Иркутск. И 26 декабря 2019 года освобожден от кафедры Иркутских архипастырей…

Мы с вами исполняем послушание Церкви Христовой, послушание Богу, а коли так, то должны быть послушливы до последних дней своей жизни. Я припоминаю, как во время моего пострига в Троицком соборе у мощей преподобного и богоносного отца нашего Сергия Радонежского ректор Духовной Академии архиепископ Владимир (Сабодан) говорил мне об одной добродетели, а именно о добродетели послушания… И теперь, имея определенный жизненный опыт, хочу сказать, что быть послушливым не так просто. И особенно важно осознавать это не только рационально, но сообразовывать с укладом сердца нашего, с тем духом мирным, который бы представлял человеческую личность, ее единство, ее устремленность к совершенствованию.

И сегодня, вступая на эту кафедру, я не считаю себя достойным. Когда я направлялся сюда, я посетил многих святителей, которые потрудились на этой кафедре, чьи имена приводят в восторг и страх. Потому что, зная их добродетели, их святость и труды, не нахожу у себя ни должного усердия, ни должных способностей. Я весьма скромный и посредственный человек, человек, имеющий определенные человеческие слабости и человеческие несовершенства… И поэтому, обращаясь к вам, дорогие владыки, я хотел бы прежде всего у вас испросить святых молитв, дабы ваши молитвы воспомоществовали мне в моих трудах, испросить молитв у вас, дорогие братья и сестры, у вас, всечестные отцы, потому что Церковь Божия – это отнюдь не только и, прежде всего, не только священнослужители. Церковь Божия – это то единение людей, которое основывается на вере в Спасителя… Я прошу вас покрыть мои недостоинства и мои недостатки своей любовью и снисхождением, я же, в свою очередь, обязуюсь вам во все времена, когда это будет необходимо, для всех вас быть доступным в тех или иных вопросах, если таковые будут возникать. Вместе с тем, хотел бы пожелать, чтобы духовный опыт владыки митрополита Пантелеимона находил продолжение в делании и у всех вас…

Митрополит Вадим поблагодарил митрополита Пантелеимона за труды на Ярославской кафедре:

– Я хотел бы Вам принести искреннюю признательность и преклоняю колена сердца своего перед Вашей мудростью, Вашей любовью, Вашим попечением, Вашей простотой и искренностью, которыми Вы наделены, и теми многими трудами, которые совершали Вы, пребывая на этой кафедре.

Митрополит Пантелеимон поблагодарил митрополита Вадима за сердечные и глубокие слова в свой адрес и пожелал ему помощи Божией и помощи святых, подвизавшихся на Ярославской земле, в несении возложенного на него послушания.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии