МИТРОПОЛИТ ВАДИМ: БОГОРОДИЦА СМИРЕННО СКЛОНИЛАСЬ ПЕРЕД ВОЛЕЙ ОТЦА НЕБЕСНОГО

Новости Служение митрополита

Память праведных Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня отпраздновали сегодня в Успенском кафедральном соборе г. Ярославля. Божественную литургию в соборном храме совершил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим.

После богослужения владыка поздравил всех молящихся с праздничным днем и обратился ко всем с проповедью, в которой сказал о подвиге Пресвятой Богородицы.

– Сегодня Святая Церковь, в виду прославления величайшего мироспасительного праздника Рождества Христова, – отметил владыка, – вспоминает родственников по плоти Божественного Учителя – Христа Спасителя. Мы вспоминаем праведного Иосифа Обручника, Иакова, брата Господня, и пророка Давида, хотя он жил задолго до рождения Христа…

Но мы не можем не вспомнить сегодня о Пресвятой Богородице, потому что Она стала Вместилищем Невместимого, Она была Виновницей сего события. Преподобный Максим Исповедник говорит о том, что, если бы Божия Матерь не была таковой, какой Она была, то есть Вместилищем Божественного Слова, то Воплощение могло бы и не случиться. Потому что изначально, еще со своего детства, Она была определена на этот подвиг – подвиг рождения Христа Спасителя. И этот подвиг являлся в какой-то мере и Ее личным достоинством. А иначе и не могло быть Воплощения, как говорит преподобный Максим Исповедник, как не могло бы быть Воплощения без благоволения Бога Отца.

Когда мы говорим о Преблагословенной Деве Богородице, мы должны вспомнить, что Ее служение было уникальным. Это служение изначально определяло Ее на некую жертву. И не случайно Иоаким и Анна получили обетование, что вместо поношения для них наступили дни, которые приближали их к тому моменту, когда они ввели Богородицу во храм Господень. С этого момента Она не покидала святой храм, и с этого момента Она была во Святая Святых… Она пребывала в Доме Господнем, пребывала в молитве и чистоте, пребывала в трудах и богоразмышлении, пребывала в том состоянии, в котором затем воплотилось Божественное Слово от Духа Святого, Которое должно было принести миру избавление, и таковое свершилось… И здесь явилось послушание воле Отца Небесного, когда Ей Архангел возвещал о том, что Она родит Сына Эммануила, который спасет людей своих. Она смиренно склонилась перед волей Отца Небесного, перед волей Божией, говоря, что Она – раба Господня.

И в этом послушании явилось противопоставление непослушанию наших прародителей, которые пребывали в райских обителях и не послушались воле Отца Небесного. Матерь Божия проявила всецелое послушание. Она знала на что обрекает себя в этой жизни. Она знала как трудно Ей будет, потому что Закон повелевал в таком состоянии, обрученной, взятой как непраздной, быть побитой камнями. И Она на это решилась.

И опять-таки мы вспоминаем другого человека – Иосифа Обручника, который взял на себя труды быть обрученным Преблагословенной Деве Богородице. И когда он узнал о том, что Она непраздная, то он восхотел отпустить Ее. Он был праведен и потому хотел Ее просто отпустить, не подвергая наказанию и порицанию. Но явился ему во сне ангел и сказал, чтобы он  не боялся. И Иосиф явил решимость и жертвенность, которые были и у Преблагословенной Богородицы.

Когда мы вспоминаем рождение Христа Спасителя, мы конечно же вспоминаем и то, как это происходило. В божественной кротости и смирении явилось для нас Рождество. Христос пришел не в виде какого-то Могущественного Царя, а пришел в виде раба, пришел смиренно, дабы спасти человечество. И Преблагословенная Дева Богородица действительно была рада рождению. И Она увидела в Нем Того, о Ком говорил Архангел. И Ее материнство было исполнено особой чести и особого почитания к Ее Сыну, потому что Она знала, что Ее Сын, пришедший чудодейственным образом, при котором Она, родив, осталась Девою, вместе с тем и Господь…

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии