ДВЕ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЕЛКИ ЯРОСЛАВСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПРОШЛИ В КЗЦ «МИЛЛЕНИУМ»

Новости Служение митрополита

Сегодня в КЗЦ «Миллениум» г. Ярославля прошли две Рождественские елки Ярославской митрополии. Праздник собрал около трех тысяч детей и их родителей, а рождественскую сказку гостям рассказали воспитанницы «Доброй школы на Сольбе» Николо-Сольбинского женского монастыря.

Рождественская елка проводится на протяжении девяти лет усилиями Отдела культуры Ярославской епархии, Николо-Сольбинского женского монастыря Переславской епархии и Свято-Тихоновского прихода г. Ярославля и при активной поддержке Департамента культуры области.

В этом году сольбинские воспитанницы показали спектакль «О чем молчит девочка…», поставленный по мотивам сказки Андерсена «Дикие лебеди». Благодарными слушателями стали прихожане разных храмов епархий Ярославской митрополии, воспитанники воскресных и православных общеобразовательных школ, священнослужители.

Задолго до начала спектакля в фойе КЗЦ «Миллениум» для детей были организованы конкурсы и аттракционы. Здесь можно было заплести косу Снегурочке, попытаться занести на лопаточке мяч в русскую печку, попасть шариком в корзинку и почитать стихи. Каждый желающий мог испытать себя на меткость и пострелять из лука. А самые маленькие имели возможность покататься на верблюдах и пообщаться с волхвами. Конкурсы и аттракционы для детей организовали прихожане Свято-Тихоновского храма г. Ярославля вместе со своим настоятелем протоиереем Михаилом Смирновым.

– К Рождественской елке мы начинаем готовиться с сентября, – рассказывает отец Михаил. – Готовятся аттракционы и конкурсы, шьются костюмы. В этом принимают участие прихожане нашего храма, и делают они это с большой радостью. Верблюдов играют тоже наши прихожане, правда на эти роли выбираются самые крепкие из них. В этом году мы также ввели новый аттракцион – «Меткий глаз», где можно посоревноваться в стрельбе из лука. Всего же в организации праздника участвуют более 100 человек.

Первую Рождественскую елку посетили митрополит Ярославский и Ростовский Вадим и директор Департамента культуры области Марина Васильева.

– Я всех сердечно поздравляю с великим и мироспасительным праздником Рождества Христова, – обратился со словами поздравления ко всем гостям Рождественской елки митрополит Вадим. – Те праздники, которые отмечает Церковь, отличаются от других праздников. Они вспоминаются нами не только как исторические события, но как те события, которые мы сакраментальным образом переживаем с вами каждый год. Поэтому и радостью наполняются наши сердца, поэтому мы и ликуем в дни Рождества и других христианских праздников. Праздник Рождества Христова для нас это праздник, который связан именно со Христом. А со Христом мы связываем самые добрые надежды и упования, с Ним мы связываем и всю свою жизнь. Христос пришел в мир, чтобы спасти человечество, чтобы разрушить оковы греха и открыть перед человеком Царство Вечное, Царство благодати Божией. И мы должны жить со Христом, жить во Христе, жить таким образом, чтобы искать присутствия Божия внутри наших душ.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии