В УСПЕНСКОМ СОБОРЕ Г. ЯРОСЛАВЛЯ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ МУЧЕНИКА ВИКТОРА

Новости Служение митрополита

24 ноября 2019 года в Успенском кафедральном соборе г. Ярославля отпраздновали день памяти мученика Виктора. Божественную литургию в соборном храме совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.

Обустройство левого придела длилось с марта по ноябрь 2017 года. 23 ноября 2017 года придел освятил митрополит Пантелеимон. Иконостас был изготовлен  в творческой мастерской «Абрамцево». Над иконами в иконостасе трудились иконописцы из г. Рыбинска.

Митрополит Пантелеимон отмечает, что в соборе за каждым богослужением с благодарностью и любовью молитвенно вспоминают строителя собора Виктора Ивановича Тырышкина.

– Имя Виктора Ивановича Тырышкина всегда будет вспоминаться в соборе, ибо его трудами созидался этот храм, благодаря его живому участию здесь каждый день совершается Божественная литургия, и каждый день сюда приходят люди молиться.

Трудами Виктора Ивановича Тырышкина восстанавливалось несколько монастырей и храмов Ярославской митрополии – Успенский кафедральный собор г. Ярославля, Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Рыбинска, Никольский женский монастырь г. Переславля-Залесского.

В день памяти святого после Божественной литургии было совершено славление перед иконой мученика Виктора  и провозглашено многолетие тезоименитому Виктору.