В УСПЕНСКИЙ ХРАМ С. ВЕПРЕВА ПУСТЫНЬ ПРИНЕСЕН КОВЧЕГ С ЧАСТИЦАМИ МОЩЕЙ СВЯТИТЕЛЯ СПИРИДОНА И СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ

Новая святыня появилась в Успенском храме с. Вепрева Пустынь Ростовского района – частицы мощей святителя Спиридона Тримифунтского и святителя Николая, Мир Ликийских чудотворца.

Каменный одноглавый Успенский храм был сооружен в 1822 году на месте бывших трех церквей, образующих монастырь Вепрева Пустынь, из которых две сгорели около 1790 года, а третью заменили ныне действующим храмом.

По одной из версии, здесь был женский монастырь, основанный в XV веке княгиней Приимковой (в  монашестве Евпраксией), в котором она скончалась и погребена.

По другой – монастырь на этом месте основала бывшая княгиня Феодора. Монастырь вскоре сгорел, но был возобновлен княжной Ульяной, дочерью князя Ф.Д.Приимкова и княжной Марией, дочерью князя Г.И.Темкина.

Храм был разграблен в 30-е годы прошлого века. В 1931 году репрессировали настоятеля храма отца Василия Ковалерова. Была утеряна и почитаемая Успенская икона. Ее обрели только в 2007 году в ростовском Петровском монастыре.