МНОГОДЕТНЫЕ МАЛООБЕСПЕЧЕННЫЕ СЕМЬИ ПОСЕТИЛИ ЯРОСЛАВСКИЙ ПЛАНЕТАРИЙ

Новости Новости приходов и монастырей

Не секрет, что для многодетных, а особенно малообеспеченных семей, посещение многих культурных мероприятий и музейных экспозиций финансово недоступно. Оказать им поддержку в организации семейного отдыха с пользой и радостью, объединить всю семью в увлекательном и познавательном деле — одно из направлений работы социальной службы Казанского женского монастыря г. Ярославля с кризисными семьями.

15 сентября 2019 года, в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, многодетные семьи, находящиеся под социальным патронажем службы помощи, побывали в Культурно-просветительском центре имени В.В. Терешковой. Встретив гостей, сотрудники познакомили их с самим центром, в который входят не только планетарий, но и астрономическая обсерватория, выставочный зал «История космонавтики», интерактивные учебно-просветительские классы.  Ребятам и взрослым было интересно узнать историю создания в Ярославле уникального центра, посвященного изучению космоса и связанного с именем нашей землячки первой женщины-космонавта.

В звездном зале планетария гости посмотрели фильм «Солнце — звезда нашей жизни».  Современные  технологии позволяют проецировать на купол площадью более 300 кв.м. объемное изображение так, что у сидящих в зале складывается полное ощущение движения сквозь космическое пространство. Сегодня с восторгом ребята оценили красоту нашей ближайшей звезды — Солнца и всей солнечной системы.

Немало интересного ждало всех в музее Истории космонавтики: макеты ракетоносителей, космических кораблей, спутников, орбитальных станций. Гости познакомились с устройством скафандра, узнали много нового о космической кухне, увидели экспонаты, подаренные музею космонавтами.

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии