ДНЕВНИК КАЗАНСКОГО КРЕСТНОГО ХОДА. ДЕНЬ ШЕСТОЙ

30 июня 2019 года, в день памяти  Всех святых, в земле Российской просиявших,  в Рыбинске состоялось молебное шествие с Казанской иконой Божией Матери, принесенной в город крестным ходом из Казанского женского монастыря города Ярославля.

Торжественное шествие возглавил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, сопровождаемый священнослужителями епархии. Многочисленные верующие и паломники прошли по улицам города от Спасо-Преображенского собора, до храма в честь благоверного князя Александра Невского, что в селе Макарово.

По дороге святыню приносили в больницы, социальные учреждения. Местные жители получили благодатную возможность помолиться перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы.  Особый молебен был совершен на месте будущего строительства храма в честь преподобного Серафима Вырицкого на пересечении улицы Расторгуева и проспекта Мира.

По окончании крестного хода владыка Вениамин поблагодарил всех верующих и пожелал укрепления  веры, стяжания покаянного духа и молитвы. «Я думаю, этот путь нам всем пошел на пользу, усмирил и придал мягкости и любви нашим душам», — отметил владыка.

Крестный ход с Казанской иконой Божией Матери в Рыбинске — это возрождение древней традиции. Наши благочестивые предки начиная с 1800 года приносили святыню из Ярославля, отправляясь в шествие 12 (25) июля, после престольного праздника Казанского монастыря. Благочестивая традиция была прервана после революции и возрождена в 2012 году.

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии