
ДНЕВНИК КАЗАНСКОГО КРЕСТНОГО ХОДА. ДЕНЬ ОДИННАДЦАТЫЙ
В пятницу, 5 июля 2019 года, участники крестного хода прошли 23 км. Столь длительный пеший переход пролегал по живописным местам вдоль правого берега Волги. Погода благоволила крестоходцам: потеплело и выглядывало солнце.
Сегодня святыню ярославской обители Казанскую икону Пресвятой Богородицы встречали в церкви Рождества Христова деревни Артемьево, в селах Емишево и Антифьево. Здесь перед чудотворным образом Божией Матери были совершены молебны, а многочисленные местные жители получили благодатную возможность помолиться и приложиться к святыне.
В пятницу вечером крестный ход достиг села Богословское. Здесь в храме в честь Владимирской иконы Божией матери совершили торжественное Всенощное бдение праздника Божией Матери в честь Ее Владимирской иконы. Каменный пятиглавый храм с колокольней села Богословское был построен на средства прихожан в 1822 году. Главный придел церкви был освящен в честь Владимиркой иконы Божией Матери, а два других в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова и святителя Николая Чудотворца. В 1921 году храм закрыли и семьдесят лет до 1991 года богослужения в нем не совершались. Сейчас здесь ведутся восстановительные работы, и предстоит еще много потрудиться, чтобы храм засиял своей прежней красотой.
Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии