День памяти святителя Димитрия Ростовского. Спасо-Яковлевский Димитриев мужской монастырь

2018_10_04_006_014 октября Русская Православная Церковь празднует обретение мощей святителя Димитрия, митрополита Ростовского.

Заступив на Ростово-Ярославскую кафедру в 1702 году, митрополит Димитрий в первую очередь посетил Спасо-Яковлевский монастырь. Войдя в монастырский собор, построенный в XVII веке митрополитом Ионой (Сысоевичем), святитель указал на юго-западный угол со словами: «Се покой мой: здесь вселюся в век века». Хотя местом упокоения Ростовских владык по традиции являлся кафедральный Успенский собор, воля святителя Димитрия, подтвержденная в письменном завещании, была выполнена. Святые мощи его обретены в середине XVIII века.

В праздничный день Божественную литургию в Спасо-Яковлевском Димитриевом монастыре совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон в сослужении клириков Ярославской епархии.

Обращаясь со словами проповеди к молящимся в этот день в храме, митрополит Пантелеимон поздравил всех с праздником обретения мощей святителя Димитрия, митрополита Ростовского.