2014_04_03_001_01«Практическое руководство для начинающего учителя-регента» – так называется книга священника и композитора Василия Зиновьева, презентация которой прошла вечером 3 апреля 2014 года в Ярославской духовной семинарии. Издана книга была в начале прошлого века и сразу же разошлась по семинарским и частным библиотекам, став спустя столетие библиографической редкостью.

Репринтное издание книги презентовала ярославский регент и исследователь творчества священника Василия Людмила Зуммер. Она полностью подготовила книгу к переизданию, выполнив кропотливую редакторскую работу и корректуру. В этом же издании представлены и редкие фотографии священника Василия, собранные Людмилой Александровной.

Открыл презентацию митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. Владыка отметил значение трудов священника Василия Зиновьева для отечественной культуры и пожелал успехов тем, кто ныне занимается исследовательской работой и сохранением культуры и традиции. А таковых на презентации было достаточно много. Здесь собрался творческий коллектив – люди, которые уже много лет занимаются церковным пением, изучают его и передают подрастающему поколению, преподаватели и священнослужители, семинаристы и воспитанники регентского отделения.

Во время презентации Людмила Александровна не только рассказала гостям о подготовке к изданию книги, но и поведала об основных и самых интересных событиях жизни священника-композитора.  Продолжением этого рассказа стала уникальная экспозиция, которая ко дню презентации была подготовлена в помещении епархиального музея имени святителя Агафангела при семинарии.  На экспозиции, подготовленной также Людмилой Александровной, можно увидеть уникальные фотографии и отца Василия и самой эпохи, вещи и рукописи.