КАЛЕНДАРЬ МИТРОПОЛИИ. ДЕНЬ ПАМЯТИ ПРЕПОДОБНОМУЧЕНИКА ГРИГОРИЯ ВОРОБЬЕВА

Новости Человек. История. Репортаж

4 ноября Русская Православная Церковь чтит память преподобномученика Григория (Воробьёва).

Преподобномученик Григорий (Воробьёв) родился в 1883 году в крестьянской семье. В 1909 году он поступил в Александро-Свирский монастырь, где был пострижен в монашество и рукоположен в сан иеромонаха. С 1915 по 1918 годы иеромонах Григорий находился на фронте, совмещая служение армейского священника с должностью фармацевта в Красном Кресте. В 1919 году он был призван в Красную Армию и до августа 1921 года служил ротным фельдшером.

С 1924 года отец Григорий был священником в церкви села Коприно Мологского района Ярославской области.

В 1936 году он был арестован за «контрреволюционные выпады против советской власти и антиколхозную агитацию», отбывал наказание на двенадцатом Вольском участке Волголага и, будучи в заключении, принял мученическую смерть — был расстрелян за «контрреволюционную агитацию среди заключенных».

20 августа 2000 года священник Григорий (Воробьёв) был причислен к лику святых в Соборе новомучеников и исповедников Российских.

Информационный отдел Рыбинской епархии/Пресс-служба Ярославской епархии