В МУЗЕЕ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЕННАЯ СВЯТИТЕЛЮ ТИХОНУ

100-летие преставления святителя Тихона Новости

В Музее истории города Ярославля открылась выставка «Правило веры и образ кротости», посвященная служению святителя Тихона на Ярославской земле. Торжественное открытие выставки состоялось 25 сентября, его участниками стали митрополит Ярославский и Ростовский Вадим, советник Губернатора Ярославской области Марина Владимировна Васильева, председатель муниципалитета Сергей Григорьевич Калинин, секретарь епархии иерей Александр Пчелкин, руководитель Отдела культуры Ярославской епархии протоиерей Михаил Смирнов, настоятель Спасо-Афанасиевского ярославского монастыря игумен Никодим (Федоров), клирики епархии, студенты и преподаватели Ярославской духовной семинарии, воспитанницы Регентской школы семинарии.

В экспозиции «Правило веры и образ кротости» представлены архивные материалы, рассказывающие о ярославском периоде жизни будущего Патриарха, документы, отражающие его деятельность, предметы эпохи из православного быта горожан. В формировании экспозиции приняли участие Спасо-Афанасиевский монастырь г. Ярославля и Свято-Тихоновский храм города. Выставка будет работать до 20 октября и доступна в том числе по «Пушкинской карте».

Ранее выставка «Святитель Патриарх Тихон на Ярославской кафедре. 1907 – 1914. История и культура» была организована в Ярославском кремле. Экспозиция, посвященная святителю, была представлена в Ростовском кремле. В апреле в КЗЦ «Миллениум» в рамках юбилейных торжеств состоялся Пасхальный концерт, а в мае в регион на несколько дней был доставлен ковчег с частицей мощей святителя Тихона.

Во время служения святителя Тихона в Ярославле в 1908 году было завершено возведение храма Андрея Критского, в селе Кукобой построен храм Спаса Нерукотворного Образа, который владыка Тихон освятил в мае 1912 года. В мае 1913-го будущий Патриарх встречал в Ярославле императора Николая II, который с семьей путешествовал по России в честь 300-летия династии Романовых, и сопровождал августейшее семейство при посещении Успенского собора, Спасо-Пробоинской церкви, Толгского монастыря. Уже будучи Патриархом, святитель посетил Ярославскую кафедру и освятил отстроенный Казанский собор Казанского женского монастыря на Горушке.

Пресс-служба Ярославской епархии