В ЯРОСЛАВЛЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА «ВИЗАНТИЯ.РУ»

Новости Служение митрополита

31 июля 2024 года в КЗЦ «Миллениум» открылась выставка «Византия.ру». Выставка задумана в рамках долгосрочного научно-просветительского академического проекта «Византия.Ру», который развивается с 2013 года. По словам автора первоначальной концепции — Народного художника РФ, академика и члена Президиума РАХ Николая Александровича Мухина, целью проекта является осмысление лучших традиций византийской культуры, преемницей которой является наша страна, объединение художников, чье творчество направлено на возрождение и развитие традиционной культуры, духовных ценностей. Кураторами фестиваля стали: Елена Церетели, Манана Попова, Татьяна Кочемасова, Надежда Мухина, Тимур Жемальдинов.

Открытие выставки посетили Губернатор региона М. Я. Евраев, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим, архимандрит Сильвестр (Лукашенко), представители научного и культурного сообщества области.

– С огромным удовольствием принимаю участие в открытии этого масштабного фестиваля современного искусства, – сказал Губернатор области М. Я. Евраев. – Большая радость и гордость, что такой фестиваль проходит у нас в Ярославле, в столице Золотого кольца.

Экспозиция фестиваля «Византия.Ру» состоит из двух основных частей. В первой части зрителям представлена скульптура, живопись, графика и эмали на библейские сюжеты Народного художника СССР и РФ, Президента Российской академии художеств Зураба Константиновича Церетели, который отпраздновал в этом году 90-летие.

– Представленные на выставке работы свидетельствуют о преемственности в искусстве, – отметил митрополит Вадим. – Возникшее в Византии, церковное искусство было перенесено на русскую землю. Но эта преемственность существует не только в границах нашего Отечества, но и в сознании народа, в духовности и менталитете. И не случайно отечественное церковное искусство явило миру великолепные шедевры, которыми невозможно не восхищаться.

Во второй части выставки представлены объекты, фото и видео материалы проекта по благоукрашению Храма Святого Саввы в Белграде. Последние 20 лет Российская академия художеств, её художники, выпускники академических вузов под руководством Николая Александровича Мухина вели работы над созданием благоукрашения Храма Святого Саввы. Представленная экспозиция — уникальная возможность представить широкому зрителю весь масштаб проекта.

– На выставке представлены макеты и эскизы, с которых начинались наша работа, – сказал Н. А.  Мухин. – В храме Святого Саввы было смонтировано 17 тысяч квадратных метров мозаики, использовано 400 тонн смальты. На все эти работы ушло шесть лет. Единовременно такие проекты не создавались никогда. Потому что помимо мозаики были сделаны мраморные полы, установлено три иконостаса, был спроектирован хорос 20 метров диаметром. Нам были поставлены определенные сроки, но мы все сделали раньше.

Выставка будет экспонироваться до 14 сентября 2024 года.