ПАМЯТЬ БЛАГОВЕРНЫХ КНЯЗЕЙ ПЕТРА И ФЕВРОНИИ ПОЧТИЛИ В НИКОЛО-ТРОПИНСКОМ ХРАМЕ

8 июля Русская Православная Церковь чтит память благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев. Святые Петр и Феврония считаются покровителями православной семьи и брака. День их памяти совпадает с общенациональным праздником — Днем семьи, любви и верности.

Сегодня престольный праздник отмечали в Николо-Тропинском храме, так как один из престолов храма освящен в честь благоверных князей. Божественную литургию в праздничный день совершили: настоятель Николо-Тропинского храма иерей Максим Ветров, настоятель храма Параскевы Пятницы на Туговой горе иерей Сергий Вехин, настоятель Благовещенского храма пос. Норское иерей Александр Запрягаев, клирик Успенского собора г. Ярославля иерей Роман Федосеев, клирик Спасо-Афанасиевского мужского монастыря г. Ярославля диакон Павел Андреев.

После богослужения был совершен крестный ход вокруг храма. Перед иконой благоверным князьям Петру и Февронии духовенство совершило молебное пение.

— Мы знаем разные чины святости, — сказал в проповеди после службы иерей Максим Ветров. — Есть преподобные и мученики, святители и блаженные. Но есть и святые, прославленные как благоверные князья. Таковыми были и князья Петр и Феврония, которым была дарована власть от Бога. Они несли подвиг христианской жизни в миру, будучи поставленными для управления многими людьми. И, несмотря на возложенные на них обязанности и мирские хлопоты, они стали святыми, сохранив верность и любовь друг к другу.