ЗАВЕРШИЛОСЬ ОБУЧЕНИЕ БУДУЩИХ ЕПАРХИАЛЬНЫХ СЕСТЕР МИЛОСЕРДИЯ

Новости Новости отделов

С 12 по 16 мая 2023 года прошел завершающий этап обучения на курсах сестер милосердия Ярославской епархии. Курсы организованы Ярославским государственным медицинским университетом, Центральной клинической больницей святителя Алексия, митрополита Московского (Москва), Социальным отделом Ярославской епархии.

Последний этап обучения состоял из итогового тестирования полученных теоретических знаний и практического блока. Практическое обучение проходило на базе Симуляционного центра Ярославского государственного медицинского университета и включало в себя приобретение навыков по широкому спектру вопросов по уходу за пациентами. Будущие сестры милосердия учились решать проблемы малоподвижности, позиционирования, гигиенического ухода, кормления, инфекционной безопасности. Специально для обучения приехали преподаватели Учебного центра при Центральной клинической больнице Святителя Алексия Митрополита Московского Московской Патриархии Русской Православной Церкви.

После получения квалификационных дипломов по специальности «Младшая медицинская сестра по уходу» и согласования с Департаментом здравоохранения и фармации Ярославской области учащиеся будут несколько месяцев проходить практику в лечебных учреждениях Ярославля, после чего будут посвящены в сестры милосердия и приступят к своему служению. Набор новых групп для обучения будет продолжен в осеннем семестре.

Первая группа, набранная для организации деятельности госпитальных сестричеств в больницах Ярославской области, состоит из двадцати учащихся, которые являются прихожанами храмов Ярославской епархии.

Пресс-служба Социального отдела Ярославской епархии/Пресс-служба Ярославской епархии