ИКОНА «ВСЕХ СКОРБЯЩИХ РАДОСТЬ» ДЛЯ МОНАСТЫРСКОГО МУЗЕЯ

Продолжается работа над музеем Спасо-Яковлевского мужского монастыря Ростова Великого. Недавно музейная экспозиция пополнилась иконой Богородицы «Всех скорбящих Радость».

Данная икона — тот редкий для музея случай, когда её передали в хорошем состоянии, не требующем реставрации. Более того, её передали в красивом киоте с элементами резьбы в углах.

Икона «Всех скорбящих Радость» — образ утешительный и какой-то по-особенному добрый и близкий. Традиционно на иконе изображаются страждущие люди и ангелы, которые от имени Божией Матери оказывают им благодеяния — одевают нагих, кормят голодных, лечат больных.

На иконе, переданной монастырскому музею, изображено два ангела (а их может быть больше). Один держит в руках баночку с лекарством, другой одеяние для тех, у кого его нет. У самой же Богородицы в левой руке хлеб. Им Она накормит алчущих. Обо всём этом для большей дидактичности написано на свитках, которые также можно видеть на иконе. В целом, этот образ —  наглядное изображение того, о чём поётся в тропаре иконе «Всех скорбящих Радость».

Пресс-служба Ярославской епархии по материалам пресс-службы монастыря