ИДЕТ СБОР СРЕДСТВ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ ТИХВИНСКОГО ХРАМА ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ РОЖДЕСТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Тихвинский храм – это второй, теплый храм монастыря Рождества Пресвятой Богородицы г. Ростова Великого. Был построен в 1841–1847 гг. над северными вратами Рождествен­ской обители. В 1851–1854 гг. к храму была пристроена трапезная с Никольско-Варваринским и Толгским приделами. Храм закрыт в 1926.

Сбор средств ведется на сайте женского Рождества Пресвятой Богородицы монастыря.

— Начало облагораживанию Тихвинского храма изнутри положено реставрацией фресок алтарной части храма, — рассказывает настоятельница монастыря игумения Афанасия (Силкина). — Следующее наше начинание — расчистка стен и сводов в четвериковой подкупольной (самой высокой) части Тихвинского храма. Работы оцениваются в сумму около 4 млн. руб. Вся поверхность стен и сводов была в прошлом веке закрашена краской. Наша цель освободить от нее сюжеты монументальной росписи, изображающие события Священной Истории, связанные с земной жизнью Господа и Пресвятой Богородицы.

Как сообщает описатель Рождественского монастыря протоиерей Аристарх Израилев, побудительным поводом для строительства Тихвинской церкви послужило исцеление у чудотворной Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы рясофорной послушницы Амфилохии (в миру Екатерины Григорьевны Тихановской).

Строили Тихвинский храм Рождествен­ского монастыря крестьяне деревни Браташино братья Фаддей и Антон Тимо­феевы, по прозванию Смолины. Резной, золоченый трехъярусный иконостас вы­полнил крестьянин села Заозерья Угличского уезда Алексей Михайлович Бычков. Иконы в иконостас и настенные росписи создал штатный служитель Ярославского архиерейского дома Александр Михайло­вич Колчин. Церковь была построена на деньги мо­настыря и добровольных жертвователей. Основную часть средств обеспечил рос­товский купец Максим Михайлович Плешанов (1770–1858), известный ростов­ский благотворитель. Освящение Тихвинской церкви состоя­лось 7 сентября 1847.

В 1852 году к Тихвинской церкви с западной стороны пристроили двухэтажное здание, где на втором этаже по сторонам трапезной были освящены два придела: во имя святителя Николая и великомученицы Варвары и в честь Толгской иконы Пресвятой Богородицы. Иконостасы в каждом приделе двухъярусные, по белому фону украшены позолоченной резьбой. Своды трапезной, поддерживаемые двумя четырехугольными столбами, украшены живописью, а стены покрашены светло-голубым цветом.

Пресс-служба Ярославской епархии с использованием материалов сайта монастыря