ПАМЯТЬ СВЯТИТЕЛЯ ИОАННА ЗЛАТОУСТА ПОЧТИЛИ В НИКОЛО-БАБАЕВСКОМ МУЖСКОМ МОНАСТЫРЕ

Служение митрополита

В день памяти святителя Иоанна Златоуста, 26 ноября 2020 года, в храме в честь Константинопольского святителя в Николо-Бабаевском мужском монастыре пос. Некрасовского отпраздновали престольный праздник. Божественную литургию в храме совершил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим.

Храм в честь святителя Иоанна Златоуста, единственный из сохранившихся храмов обители после закрытия монастыря, был построен в 1819-1821 годах. Всего же в монастыре до революции было четыре храма: собор в честь Иверской иконы Божией Матери, Никольский и Златоустовский храмы и в честь Успения Пресвятой Богородицы.

История монастыря связана с жизнью святителя Игнатия Брянчанинова. В монастыре он пребывал на покое, здесь же он умер в 1867 году. В обители святитель написал многие из своих трудов.

Ныне рядом с храмом Иоанна Златоуста находится могила митрополита Симона (Новикова).