ПРОТОИЕРЕЙ ВАСИЛИЙ ШИХАНОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ОБСУЖДЕНИИ СОЗДАНИЯ НАРОДНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ В УГЛИЧЕ

В Алексиевском женском монастыре города Углич активно ведутся работы по подготовке к созданию народного художественного музея. Создание музея обсудили в художественной мастерской ярославского Дома художника и.о. настоятельницы Алексиевского монастыря г. Углича монахиня Ольга (Сельская) и настоятель храма Софии Премудрости Божией в Ярославле, живописец, член Союза художников России протоиерей Василий Шиханов. Его работы хранятся в музее истории Ярославля, музее-квартире А.С.Пушкина в Санкт-Петербурге, в Переславском музее-заповеднике, Угличском историко-архитектурном музее-заповеднике и многих частных коллекциях.

Собеседники обсудили вопросы сотрудничества в рамках направлений работы музея, в том числе передачу в дар музею работ художника. В мастерской отца Василия большое количество картин с изображением сирени, роз и морских пейзажей. Зиму, по словам отца Василия, несмотря на то, что в холода работать трудно, он рисовать очень любит. В мастерской батюшки также хранятся картины его супруги, которая тоже закончила Петербургскую академию художеств и прекрасно рисует, при этом обладая удивительным голосом поёт на клиросе у батюшки. В семье отца Василия трое детей, все они художники.

Идея создания народного художественного музея принадлежит и.о. настоятельницы монастыря монахине Ольге (Сельской). Начинание было поддержано Давыдовым Николаем Сергеевичем (заслуженный художник РФ, действительный член Российской академии художеств, член Союза художников России с 1989) и Кондратьевым Вадимом Викторовичем (художник, член Союза художников России, лауреат премии в области литературы и искусства в Амурской области, государственный стипендиат Министерства культуры РФ, председатель правления Амурской организации Союза художников).
Народный художественный музей станет центром притяжения для творческих людей и почитателей художественного творчества. Здесь планируется проводить семинары, конференции, интерактивные программы, мастер-классы.

Пресс-служба Алексиевского монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии