ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТИТЕЛЯ ДИМИТРИЯ РОСТОВСКОГО В СПАСО-ЯКОВЛЕВСКОМ МОНАСТЫРЕ

Новости Новости приходов и монастырей

10 ноября празднуется память святителя Димитрия Ростовского. Это день его кончины, которая произошла 28 октября / 10 ноября 1709 года в келье святителя в Ростовском архиерейском доме (Ростовском кремле).

Накануне, 9 ноября 2019 года, было отслужено праздничное вечернее богослужение, на котором у раки мощей святителя, находящихся в Дмитровском соборе Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря, соборно был отслужен акафист святителю, а во время полиелея можно было приложится к открытым мощам святого.

Сегодня после праздничной литургии прошел традиционный крестный ход вокруг Дмитровского собора.

Представленные фотографии дают возможность увидеть не только богослужения в день памяти святителя Димитрия, но и замечательный интерьер Дмитровского собора, освященного в 1801 году, построенного по желанию и на средства графа Николая Петровича Шереметева, одного из самых известных и ревностных почитателей свт. Димитрия Ростовского.

Кстати, в этот же день празднуется День Ангела супруги графа Николая Петровича Прасковьи Ивановны Ковалевой-Жемчуговой. И это одна из причин глубокого почитания свт. Димитрия Николаем Петровичем, который в его честь назвал своего единственного сына.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии