ДАР МУЗЕЮ КАЗАНСКОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Накануне дня памяти обретения мощей святителя и исповедника Агафангела, митрополита Ярославского, преподаватель Регентской школы Ярославской духовной семинарии Л. А. Зуммер передала в дар музею обители уникальную книгу «Живое слово проповеди».  Книга представляет собой сборник статей журнала «Голос истины» за 1912 год и некогда принадлежала владыке Агафангелу. Об этом свидетельствует экслибрис на первой странице с указанием «Библiотека Архiепископа Агафангела. Хронол. Катал. № 1925».

Интересна и судьба этой книги. Она была подарена владыкой Агафангелом Грибкову Ефиму Ивановичу,  старосте Ильинской церкви поселка Дядьково. В годы гонений на Церковь Ефим Иванович трижды подвергался аресту. Последний раз — в феврале 1938 года по обвинению  в создании антисоветской кулацкой группы, был приговорен к высшей мере наказания. Приговор привели в исполнение  11 марта 1938 года.  Книгу сохранила его дочь монахиня Даниловского Казанского женского монастыря Варвара (Грибкова Агриппина Ефимовна). После смерти монахини Варвары ее личная библиотека перешла к ее подруге и духовной сестре Лисовской Музе Викторовне, которая и подарила ее Людмиле Александровне.

Новый экспонат музея займет свое достойное место в экспозиции, посвященной служению святителя Агафангела, митрополита Ярославского, возглавившего Собор новомучеников и исповедников Ярославской земли.

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии