ВОСПИТАННИЦЫ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ СВЯТО-ТИХОНОВСКОГО ХРАМА Г. ЯРОСЛАВЛЯ ПОМОЛИЛИСЬ У СВЯТЫНЬ РОСТОВА ВЕЛИКОГО

10 ноября 2019 года Церковь чтит память святителя Димитрия, митрополита Ростовского. В этот день несколько воспитанниц молодежной группы воскресной школы Свято-Тихоновского храма г. Ярославля посетили Спасо-Яковлевский Димитриев мужской монастырь, место подвигов, трудов и блаженной кончины святителя.

Девочки помолились за Божественной литургией, по окончании которой был совершен торжественный крестный ход вокруг Димитровского собора. По окончании соборной молитвы и трапезы детям была предложена обзорная экскурсия по обители с посещением главных ее храмов и святынь.

Продолжилось путешествие прогулкой по набережной озера Неро с остановкой у памятного креста на месте крещения благоверным князем Владимиром Ростовчан в 991 году. Затем, поднявшись по искусственно сооруженным валам, окружающим Ростовский кремль, паломники прошли в самый центр древнего града — Успенский Собор, некогда бывший кафедрой Ростовских архиереев. Там дети приложились к мощам святителя Леонтия Ростовского и других святых, чьей усыпальницей явился Успенский Собор. Следующий объект посещения паломников – звонница. Путь к колоколам на ней оказался не таким уж и простым. Необходимо было подниматься по очень узкому проходу в стене звонницы.

Пресс-служба прихода/Пресс-служба Ярославской епархии