КАЗАНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ ПРАЗДНУЕТ 410-ЛЕТИЕ С МОМЕНТА ОСНОВАНИЯ

С празднования памяти Казанской иконы Божией Матери, с 21 июля 2019 года, ярославский Казанский женский монастырь начинает праздновать 410-летие с момента основания обители.

В рамках празднования пройдут Благотворительный фестиваль народных промыслов и народных творческих коллективов, Конференция при Ярославской духовной семинарии, посвященная истории возникновения Казанской обители в 1609-1610 году, велопробег от Ярославля до Романова в память о принесении и оставлении в Ярославле Чудотворной Казанской иконы Божией Матери и многое другое.

Основанию Казанского монастыря предшествовало явление Ярославской-Казанской иконы Пресвятой Богородицы и связано оно с событиями Смутного времени.

Эта святыня является одним из первых списков с Казанской иконы явленной в 1579 году в граде Казани. Икона была принесена в 1588 году в город Романов его жителем Герасимом из Казани, где он получил исцеление руки от этого образа. В период польско-литовской интервенции 1608-1614 годов, при отступлении поляков из Романова польским поручиком Любским в Ярославль был вывезен чудотворный образ, впоследствии выкупленный у него благочестивым ярославским купцом Василием Лыткиным. В апреле 1609 года началась осада Ярославля. Именно в это тяжелое время проявилось заступничество чудотворной иконы.  Пречистая Матерь, явившись в видении дьякону Крестовоздвиженской церкви Елеазару, открыла свою святую волю, что бы построили в честь Ее чудотворного образа храм и при этом «изрекла Свое слово с надежным упованием: яко им буду воспоможением своим невидимо твердыня и стена, паче всякия ограды и оружия от супротивных супостат…». Спустя 24 дня поляки, понеся большие потери, сняли осаду и отступили от Ярославля. Жители города увидели в этом заступничество Божией Матери.  За чудесное спасение города и в благодарность Пресвятой Богородице  ярославцы начали строительство храма в честь чудотворной ее иконы Казанской.