ИЕРЕЙ АЛЕКСАНДР ПЧЕЛКИН НА «ТЕРРИТОРИИ ОТЦОВСТВА»

Новости отделов

О патриотическом воспитании детей поговорили на втором областном форуме «Территория отцовства», прошедшем в с. Кукобой Первомайского района. В работе форума принял участие секретарь Ярославской епархии иерей Александр Пчелкин.

Форум организован Правительством Ярославской области, Уполномоченным по правам ребенка в Ярославской области,  Ярославским областным союзом женщин,  Советом отцов Ярославской области при поддержке Администрации Первомайского района. Участниками Форума стали члены Совета отцов Ярославской области,  их коллеги из Ивановской,  Костромской и Липецкой областей, а также члены Совета Федерации,  депутаты Государственной и областной Думы,  представители Правительства области, общественники.

Приветствие в адрес участников областного форума направил митрополит Пантелеимон:

«На страницах средств массовой информации, в интернете, на всевозможных форумах и конференциях много говорят о значении и роли женщин в семье и обществе. К сожалению, проблемы отцовства в современной семье, роль отца в семье и его активная общественная позиция обсуждаются не так часто. И если мы говорим о значении материнства, то равноценно важно говорить и о значении отцовства.

Поднимать эти вопросы сейчас крайне важно. Ведь на плечи отцов семейств возлагается большая ответственность. Они, являясь главой семьи, не только призваны сохранять семейный очаг, но и своим примером воспитывать детей. И сейчас действительно это делать очень сложно. За последние десятилетия наша страна пережила много перемен. Изменяется материальный и социальный статус наших сограждан. Меняется мировоззрение людей. Мы видим, как теряются традиционные связи между поколениями, разрушается институт семьи, в которой есть и мать и отец.

Поэтому так важно, чтобы у отцов формировалась социальная ответственность. Эта социальная ответственность должна касаться принятия решения иметь детей, должна касаться воспитания детей в семье, становления личности ребенка. Если отец не будет своей жизнью подавать добрый пример, то мало кому удастся научить этому его детей».